357827,Российская Федерация,Северо-Кавказский Федеральный округ,Ставропольский край,Георгиевский р-он,г.Георгиевск, ул.Мира д ,14

Средняя группа " Сказка": "Сказка"

4—5 лет

Воспитатель высшей категории
Самойленко Валентина Николаевна

Особенности занятий в группе

Для детей 4–5 лет характерно стремление к самостоятельности. Однако такая положительная тенденция имеет и оборотную сторону: неудачи, с которыми ребята неотвратимо сталкиваются, приводят их в недоумение. Когда таких «провалов» много, у ребёнка начинает возникать неуверенность в своих силах. В связи с этим педагогу необходимо своевременно использовать поощрение, поддерживая ребят как в успехах, так и в ошибках.

Содержание понятия «занятие» по структуре соотносится с этапом развития детей конкретной возрастной группы, состоит в практической реализации целей и задач разделов учебной программы по разным векторам развития.

Поэтому миссия занятий по развитию — это общая установка в ДОУ с детьми определённого возраста. В связи с этим целями организации развивающих занятий в средней группе являются:

• формирование умений и навыков, обеспечивающих гармоничное развитие детей 4–5 лет (обучение самостоятельно мыслить, развивать мышление, воображение);
  • обучение самостоятельному поиску решений той или иной задачи с опорой на имеющийся опыт и интуицию (к примеру, чтобы составить распорядок дня для куклы, ребята соотносят моменты её режима со своим распорядком);
  • воспитание умения работать в мини-группах и парах, распределяя ответственность за конечный результат.
  • Опосредованная образовательная активность, не ограничена рамками занятий, а сопровождает малышей на протяжении всего времени пребывания в детском саду, также создаёт основу для реализации задач развития:

• навыков культуры гигиены в рамках развития навыков самообслуживания, понимания здорового образа жизни;
  • внимания;
  • эмоционально-волевой сферы;
  • интеллекта;
  • инициативности;
  • нравственных качеств личности и патриотизма.

Особенности развития детей средней группы являются определяющим фактором при формулировании целей и задач занятий. Формирование созидательного отношения к миру, завершение освоения речи, интерес к групповым играм со сверстниками — всё это помогает педагогу составлять полезные и интересные занятия по разным направлениям образовательного процесса. А регулярный мониторинг развития дошкольников позволяет увидеть результаты методической работы воспитателя.

Обучающая программа

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 40 «Сказочная страна» города Георгиевска» (далее – МДОУ «Детский сад № 40 « Сказочная страна» г.Георгиевска») осуществляет образовательную деятельность и реализует Программу в группах общеразвивающей направленности на основании лицензии № 6065 от 16 апреля 2018 г.

Программа спроектирована:

- в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

- Федеральной образовательной программой дошкольного образования

- с учетом нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования к условиям организации ДО

- с учетом особенностей образовательной организации, региона, образовательных потребностей и запросов родителей воспитанников;

а также с учетом следующих программ:

Обязательная часть: ФОП ДО

Часть, формируемая участниками образовательных отношений: парциальные программы:

•  "Ладушки", авторы И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева;
  • Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки", автор И.А. Лыкова
  • "Юный эколог", автор С.Н. Николаева

Сотрудник ГИБДД в гостях у дошколят.
29 июля 2024 г.
Сотрудник ГИБДД в гостях у дошколят
29 июля 2024 г. состоялась очередная встреча воспитанников ДОУ с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Молчановым Иваном Андреевичем. Он провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Инспектор рассказал детям о том, как важно всегда соблюдать Правила дорожного движения, идя в детский сад, гуляя по улице или катаясь на велосипеде, подчеркнув при этом, что в тёмное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами. Ведь, как правило, именно невнимательность и пренебрежение основами безопасного поведения приводит к печальным последствиям. Иван Андреевич, напомнил ребятам, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП. Это переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, катание с горок вблизи проезжей части и ходьба по ней.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день